Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.08 2022

Проверка частных пансионатов на территории Кемеровского муниципального округа

12 августа 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина провела проверку частных пансионатов на предмет соблюдения прав граждан, которые проживают в данных учреждениях на платной основе. Посетили пансионат «Зеленый Парк» и «Пансионат у Ольги», расположенные в с. Березово Кемеровского района. Оба частных пансионата не включены в Реестр поставщиков социальных услуг Кемеровской области – КуZбасса.

В пансионате «Зеленый Парк» проживают 30 человек, 8 мужчин и 22 женщины. Данное учреждение работает с 2016 года, уход осуществляют 13 сотрудников. Кузбасский правозащитник побеседовал со постояльцами, проверил каждую комнату для проживания, санузлы, территорию для прогулки.

В «Пансионате у Ольги» проживают 22 постояльца, 10 мужчин и 12 женщин, уход осуществляют 4 человека. Следует отметить, что в данном учреждении проживает участник Великой Отечественной войны, которому исполнилось 103 года. Кузбасским омбудсменом также проверены все комнаты для проживания, территория, пищеблок.

Несмотря на то, что жалоб и обращений в адрес правозащитника не поступило, но принимая во внимание, что большинство постояльцев являются недееспособными и не имеют возможности по состоянию здоровья высказать свое мнение об оказываемых услугах, Зоей Николаевной в разговоре с руководством частных пансионатов был озвучен ряд замечаний, которые рекомендовано устранить.

Работа частных пансионатов находится на постоянном контроле уполномоченного КуZбасса. В 2021 году был издан специальный доклад «Государственные и негосударственные организации социального обслуживания. Частные пансионаты: проблемы и пути решения». Состоялось заседание Экспертного Совета при уполномоченном с целью обсуждения данного доклада и сложившейся проблемы безопасности пожилых людей в данных частных учреждениях.

Кузбасским омбудсменом было направлено обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой для внесения предложений о лицензировании предоставления социальных услуг в коммерческом секторе и об обязательной регистрации в реестре поставщиков с целью стабилизации ситуации в данном вопросе и установления контроля со стороны органов государственной власти. Работа по данному вопросу ведется в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подготовлен соответствующий законопроект, который проходит установленную процедуру согласования.

Деятельность частных пансионатов должна быть приведена в соответствие нормам законодательства, действующего по отношению к государственным социальным учреждениям.  Обязательное условие -  включение в реестр получателей социальных услуг и установления обязательных для исполнения требований и контроля со стороны компетентных органов власти.

В рамках современной жизни услуги частных пансионатов становятся с каждым годом все более востребованными, в связи с этим необходимо усилить контроль за индивидуальными и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими социальное обслуживание на территории КуZбасса.