Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.08 2021

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе приняли участие в семинаре-тренинге по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан

27 августа 2021 года кузбасский омбудсмен З.Н.Волошина и сотрудники аппарата уполномоченного приняли участие семинаре-тренинге, организованном в целях методической и практической подготовки сотрудников рабочих аппаратов омбудсменов к мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в дни голосования.

По системе видеоконференцсвязи в семинаре, организованном Уполномоченным по правам человека в РФ совместно с ЦИК России, приняли участие региональные уполномоченные и работники их аппаратов из 80 субъектов Российской Федерации.

Открыла семинар Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, которая отметила необходимость проведения серии семинаров-тренингов, совещаний для того, чтобы повысить, отточить мастерство соблюдения избирательных прав граждан.

Руководитель    Российского    центра    обучения    избирательным    технологиям    при   ЦИК   России   Н.П. Артыкаева подробно рассказала о порядке работы участковых избирательных комиссий (УИК) в дни голосования и о требованиях к обеспечению избирательного процесса.

Особое внимание организаторы семинара-тренинга уделили обучению слушателей практическим навыкам выявления возможных нарушений на избирательных участках и реагирования на них. В частности, речь шла об оценке соблюдения требований к помещению УИК, организации доступа в помещение лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и физической безопасности граждан.

Также на семинаре подробно рассказали об организации избирательного процесса в помещении УИК: необходимости оценки соблюдения требований в книге списка избирателей, оформлении бюллетеней для голосования, соблюдении требований к ящикам для голосования и кабинам для голосования.

Кроме того, говорилось о важности оценки действий сотрудников УИК и наблюдателей, выявлении соответствия информации о политических партиях и кандидатах, организации видеонаблюдения на участке и информации о проведении видеофиксации процесса голосования.