Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

28.02 2023

Сотрудники кузбасского омбудсмена приняли участие в Заседании Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – КуZбассу»

28 февраля 2023 года сотрудники юридического отдела в формате ВКС приняли участие в заседании Общественной комиссии при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области - КуZбассу» Минтруда России.

Со вступительным словом обратилась заместитель председателя Общественной комиссии, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов А.В. Захарчук.

В ходе заседания представлены комплексный межведомственный план по жизнеустройству инвалидов с психическими нарушениями и расстройствами поведения на период 2022 - 2025 гг., сводная информация о совместной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области - КуZбассу» Минтруда России и Министерства социальной защиты населения КуZбасса в части работы домов-интернатов для граждан, имеющих психические расстройства, и домов интернатов для детей с ментальными нарушениями.

С докладом о реализации мер по содействию в трудоустройстве инвалидов, в том числе инвалидов с ментальными нарушениями, выступила начальник отдела специальных программ содействия занятости Министерства труда и занятости населения КуZбасса С.В. Тяпкина.

О программе самостоятельного проживания, трудоустройстве инвалидов, об организации и опыте работы учебно-тренировочной квартиры, социально-бытовой комнаты рассказала заведующая отделением социального сопровождения ГАСУ СО «Юргинский дом – интернат для граждан, имеющих психическое расстройства» И.Ю. Калюк.

В заключение мероприятия состоялся обмен мнениями по озвученным в ходе заседания комиссии вопросам.

Вопросы, относящиеся к социальной сфере, традиционно занимают лидирующие позиции в обращениях к кузбасскому омбудсмену и находятся на особом контроле правозащитника.