Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.03 2023

Участие кузбасского омбудсмена в заседании Правительства

20 марта 2023 года кузбасский уполномоченный З.Н. Волошина приняла участие в заседании Правительства  КуZбасса, на котором рассмотрели ряд вопросов, в том числе два законопроекта.

Заместитель Губернатора КуZбасса (по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) Г.В. Орлов представил проект закона Кемеровской области – КуZбасса «О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов участникам специальной военной операции и иным категориям граждан». Проект закона направлен на создание льготного механизма получения жилья отдельными категориями граждан Российской Федерации, в связи с их участием в специальной военной операции или выполнением специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики. Мерой поддержкой в приобретении жилья в рамках законопроекта также могут члены семей участников СВО либо граждан, выполнявших специальные задачи в Сирии.

Заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) С.И. Алексеев представил проект закона Кемеровской области – КуZбасса «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О коренных малочисленных народах Кемеровской области — КуZбасса».  Законопроект направлен на приведение областного закона о коренных малочисленных народах в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Представленные законопроекты будут включены в повестку ближайшего заседания Парламента КуZбасса.

Также на заседании рассмотрен ряд контрольных вопросов, в их числе: о реализации переданных КуZбассу полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о подготовке квалифицированных кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства, развитии системы дополнительного образования, реализации программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и переобучения работников указанной сферы; о реализации мероприятий комплексной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области - КуZбассе», динамике достижения целевых показателей и проведенной работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в разрезе подпрограмм и муниципальных образований.

Министр транспорта КуZбасса С.В. Рубан доложил об увеличении к 2025 году пассажиропотока международного аэропорта им. Б.В. Волынова до 1 млн. человек в год и мероприятиях, необходимых для достижения цели.

Кроме того, Сергей Игоревич Алексеев выступил с докладом об актуализации стратегии развития курорта «Шерегеш» до 2035 года. Подробно рассказал о структуре стратегии,  включающей в себя 6 разделов: анализ текущего состояния СТК «Шерегеш»; потенциал увеличения турпотока; ключевые проекты для развития; этапы реализации стратегии; ресурсное обеспечение;  результаты реализации стратегии развития СТК «Шерегеш».