Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.02 2022

Участие кузбасского омбудсмена в заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и строительной отрасли

17 февраля 2022 года кузбасский уполномоченный З.Н. Волошина в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, строительной отрасли Кузбасса и по цифровизации.

В ходе заседания штаба продолжился отчет глав муниципальных образований об  итогах ввода жилья в Кузбассе в 2021 году и планах строительства жилья, в том числе для детей-сирот, в 2022 году. С отчетами выступили главы Осинниковского и Ленинск-Кузнецкого городских округов, а также Беловского, Кемеровского, Промышленновского и Тяжинского муниципальных округов.  

Министр образования Кузбасса С.Ю. Балакирева рассказала об организации работы по актуализации сведений о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем, в том числе о проведении мониторинга данных о состоящих в списке детях-сиротах, проверке их фактической нуждаемости в жилье, фактах несвоевременного включения в список нуждающихся, соблюдение очередности предоставления жилья, контроле за сохранностью муниципального имущества. Главы Кемеровского, Новокузнецкого и Прокопьевского городских округов, Мариинского муниципального округа и Новокузнецкого муниципального района доложили о результатах работы по данному вопросу за 2021 год.

Кроме того, главы трех муниципальных образований региона доложили о демонтаже объектов незавершенного строительства, заброшенных объектов в Кузбассе, в том числе находящихся в частной собственности, по итогам 2021 года.