Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.05 2023

Участие уполномоченного КуZбасса в пленарном заседании Государственной Думы

17 мая 2023 года на площадке Парламента КуZбасса  кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в онлайн трансляции пленарного заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской  Федерации,  на  котором  Уполномоченный  по  правам  человека  в  Российской  Федерации  Т.Н. Москалькова представила депутатам доклад о своей деятельности и соблюдении прав и свобод граждан на территории нашей страны в 2022 году.

Татьяна Николаевна сообщила, что в Аппарат Уполномоченного по правам человека в прошлом году поступило 79 тыс. обращений и более 16 тыс. — в 2023 году.  Рассказала об основных вопросах защиты прав, которые сегодня волнуют россиян, уделив особое внимание военнослужащим и членам их семей, эвакуированным жителям ЛНР, ДНР и Украины.

Выступая перед депутатским корпусом, Татьяна Николаевна сообщила о новеллах в правозащитной работе, которые появились в 2022 году. Как у федерального правозащитника, так и у региональных уполномоченных,  это прежде всего связано с проведением специальной военной операции на территории Украины, частичной мобилизацией.

Также Татьяна Николаевна рассказала о взаимодействии с депутатами по решению насущных проблем жителей России, заострила внимание на внесение дополнений в госпрограмму по молодежной политике.

После выступления  Татьяны Николаевны состоялся живой диалог с депутатами, которые интересовались многими направлениями деятельности института,  задавали вопросы и высказывали очень важные предложения.

Парламентарии единогласно признали работу института государственной правозащиты​ удовлетворительной, отметив высокую планку, заданную Татьяной Николаевной и реализуемой ее аппаратом, большой командой в регионах.​

Т.Н.  Москалькова   поблагодарила   парламентариев  за  высокую  оценку  работы   Уполномоченного.   "Эта оценка дорогого стоит. Ведь за ней стоит ежедневный и упорный труд моих коллег, соратников по тому важному делу - защите прав наших граждан, которому мы служим", - отметила российский государственный правозащитник.