Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

05.04 2023

Уполномоченный КуZбасса посетил военнослужащих в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн

5 апреля 2023 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина  и уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко  посетили Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн. С учреждением правозащитников ознакомил главный врач А.В. Иванов.

Кузбасский клинический госпиталь оказывает  первичную, в том числе доврачебную, врачебную и специализированную, медико-санитарную помощь. Основное направление - сохранение и поддержание здоровья пациентов, отнесенных к контингенту особого внимания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников контртеррористических операций и миротворческих миссий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других приравненных к ним категорий. В 2016 году медицинским учреждением получена лицензия на оказание медицинской услуги  -  "Медицинская реабилитация"  по профилям «неврология» и «кардиология».

Уполномоченные посетили поликлинику, терапевтическое и неврологическое отделения, реабилитационный и постковидный центры, пищеблок. Областной госпиталь - современное лечебное учреждение с хорошей диагностической базой. В лечебном процессе участвуют опытные и высокопрофессиональные врачи и медицинские сестры.

В Кузбасском клиническом госпитале проходят лечение и реабилитацию участники специальной военной операции. Каждому военнослужащему программа реабилитации разрабатывается индивидуально. Помимо медикаментозного лечения мужчины получают физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, работают с медицинским психологом.

В рамках посещения и проверки условий, в которых военнослужащие проходят лечение и реабилитацию, уполномоченные провели личный прием. Обратилось 5 человек, на все поставленные вопросы были даны подробные ответы и разъяснения. Обращения, требующие дополнительного изучения, взяты уполномоченными в работу по компетенции с целью их всестороннего рассмотрения и оказания максимального содействия.   

Посещение военнослужащих уполномоченными КуZбасса и проведение личных приемов на базе Кузбасского клинического госпиталя будет проводиться на регулярной основе.