Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.07 2022

Уполномоченный КуZбасса провел семинар со студентами КузГТУ

5 июля 2022 года в рамках практической подготовки уполномоченный КуZбасса Зоя Николаевна Волошина провела семинар с обучающимися КузГТУ.

На семинаре подвели итоги прохождения практической подготовки в аппарате уполномоченного и обсудили подготовку научно-исследовательских работ, касающихся прав человека. Студенты поделились своим представлением о правозащитной деятельности, приобретенным во время прохождения практики. Зоя Николаевна ответила на вопросы, интересующие студентов, подчеркнула важные аспекты в работе омбудсмена, поделилась ценным опытом защиты прав граждан.

В ходе практики студенты познакомились с правовыми основами, компетенцией и направлениями деятельности уполномоченного по правам человека в КуZбассе, в других субъектах Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Студенты исследовали федеральное законодательство об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных в субъектах РФ, Закон Кемеровской области - КуZбасса «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе».

Также студенты-практиканты изучали обращения граждан, поступившие в адрес кузбасского правозащитника, помогали в сборе информации для подготовки ежегодного доклада уполномоченного.

По окончанию прохождения практики у студентов сложилось определенное представление, что их ждет после обучения, и опыт правозащиты, без сомнения, пригодится в дальнейшей работе.