Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.06 2021

Уполномоченным Кузбасса разработана памятка «Помощь осужденным после освобождения»

В рамках исполнения поручения Президента России В.В. Путина по анализу и организации распространения и использования положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в целях предотвращения повторного совершения ими преступлений, уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной разработана памятка «Помощь осужденным после освобождения».

После освобождения осужденные сталкиваются с трудностями. В связи с этим в памятке освещены различные виды прав, которыми они могут воспользоваться -  право на обеспечение бесплатного проезда, продуктами питания или деньгами на время проезда, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на информацию, право на трудоустройство, право на социальную помощь, право на пенсионное обеспечение. Также в памятке содержится подробная информация о бесплатной юридической помощи в Кузбассе и о том, как обратиться к уполномоченному.

Памятка, разработанная кузбасским правозащитником, направлена на повышение эффективности возвращения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни, чтобы избежать повторного совершения ими преступлений. Информационная памятка передана в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области – Кузбассу для распространения в структурных подразделениях на территории Кузбасса.