Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.10 2021

В Кузбассе состоялся круглый стол «Мужское здоровье»

7  октября  2021  года  руководитель  аппарата   уполномоченного   по   правам   человека   в   Кузбассе  И.С. Неведрова приняла участие в круглом столе по проблемам сохранения мужского здоровья, прошедшем на площадке Парламента Кузбасса.

Организаторами мероприятия выступили Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, Совет отцов Кузбасса, ООО «ЦОЗСР Красная горка».

Во встрече приняли участие председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилева, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса И.Ф. Федорова, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Г.И. Колпинский, председатель Союза женщин Кузбасса И.А. Крым, представители Министерства здравоохранения региона и ведущие специалисты в области урологии, акушерства, гинекологии, андрологии.

В ходе встречи отмечалось, что на сегодняшний день каждая пятая пара в стране – «бесплодная». При этом мужской фактор «бесплодия» составляет более 60%. На данный диагноз влияет целый ряд факторов.

Г.И. Колпинский отметил, что за последние 10 лет значительно уменьшилось употребление алкоголя в стране, ведется активная борьба с курением. Все это сказывается на здоровье граждан. Необходимость сохранения здоровья является одной из самых важных и по каждому аспекту в государстве ведется активная работа.

Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилева обратила внимание на тот факт, что главными задачами проекта «Мужское здоровье» является пропаганда здорового образа жизни, а также сохранение семейных ценностей, повышение общей культуры образования и лечение тех заболеваний, с которыми сталкиваются семейные пары.

Тема сохранения репродуктивного здоровья мужчин требует колоссального внимания со стороны общества. Она актуальная и нужная.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса проводит большую работу в области поддержки и пропаганды здорового образа жизни. Организован отряд «Волонтеры здоровья», проводится обучение населения навыкам скандинавской ходьбы.

На встрече выступили представители медицинского сообщества, образовательных и общественных организаций.

По итогам круглого стола все предложения взяты в работу. Запланировано провести расширенную встречу с представителями профильных министерств и ведомств.