Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.04 2010

Жестокое обращение с детьми

  15 апреля 2010 года на базе МУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» г.Кемерово состоялся областной семинар на тему: «Жестокое обращение с детьми: профилактика и реабилитация в рамках проекта «На защите детства» (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)» для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семей с детьми.

Всего в семинаре приняли участие 60 человек из 37 учреждений, в том числе 53 человека из учреждений Кемеровской области и 7 человек из г. Кемерово.

Организаторы семинара:

Департамент социальной защиты Кемеровской области;

Управление социальной защиты населения администрации г. Кемерово;

МУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» г. Кемерово.

Участники областного семинара:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»;

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области;

Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На данном семинаре обсуждались актуальные вопросы и современное положение дел по проблеме профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в Кемеровской области.

Перед слушателями выступили докладчики со следующими темами:

«Актуальные вопросы управления деятельностью по проблемам жестокого обращения с несовершеннолетними» (М.В.Полухин, зам. начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области).

«О работе уполномоченных в сфере профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними» (Д.В.Кислицын, уполномоченный по правам ребенка - заместитель уполномоченного по правам человека в Кемеровской области).

«Работа прокуратуры Кемеровской области по предотвращению жестокого обращения с несовершеннолетними» (А.А.Розаленок, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Кемеровской области).

«Деятельность участковых и уполномоченных милиции по профилактике насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними в семье» (Н.Н. Мартынова, инспектор управления по организации деятельности участковых и уполномоченных ПДН ГУВД КО).

«Организация и опыт работы по профилактике жестокого обращения с детьми г. Кемерово» (Л.Я.Логунова, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации г.Кемерово).

«Насилие в семье как негативный фактор формирования личности несовершеннолетнего нарушителя» (Н.А.Быданцев, к.юр.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, заместитель декана юридического факультета ГОУ ВПО КемГУ).

«Интеграция усилий социальных партнеров по профилактике жестокого обращения с детьми в рамках проекта «На защите детства»» (Е.Н. Агеев, директор МУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» г. Кемерово).

А также опытом работы поделились специалисты из учреждений социального обслуживания семей с детьми Кемеровской области и г. Кемерово.