Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

События

26.11 2013

Выездной прием в Яйском районе

  26 ноября Н.А.Волков провел личный прием граждан в Яйском районе. Перед началом приема Уполномоченный встретился с главой района Д.В.Иноземцевым  и председателем районного совета народных депутатов Н.М.Герасименко, которые рассказали о ситуации в районе и основных проблемах его жителей. Так, глава отметил, что одной из главных проблем района, несмотря на высокие для сельского района темпы строительства, остается проблема обеспечения граждан жильем. При численности населения в районе  более 19, 5 тыс.человек, 623 семьи стоят в очереди на получение  жилья, жители 99 домов барачного типа, признанных непригодными для проживания, ожидают расселения, из 270 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже около 100 человек достигли 18-летнего возраста и нуждаются в предоставлении жилья.

26.11 2013

Выездной прием в Ижморском районе

  26 ноября состоялась встреча Уполномоченного с главой Ижморского района А.Н.Малышко и председателем районного Совета народных депутатов С.Г.Есеным, которые рассказали об истории и жизни района и поселка Ижморский, который возник 120 лет назад во время строительства Великой транссибирской магистрали. Сегодня площадь Ижморского района составляет 3580 км², на его территории расположено 40 населенных пунктов, в которых проживает около 13 тыс.человек.

21.11 2013

Круглый стол в СНД

  21 ноября в Совете народных депутатов Кемеровской области состоялся Круглый стол на тему «О межнациональном согласии и некоторых вопросах работы с трудовыми мигрантами Кемеровской области». Организаторами мероприятия выступили комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики (председатель комитета Соловьева Г.М.), комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления, связям с общественностью и средствами массовой информации (председатель комитета Синицын А.В.) и комитет по вопросам органов правоохранительной деятельности и органов военного управления  (заместитель председателя  комитета Яцухно П.П.). Участие в работе Круглого стола приняли Уполномоченный по правам человека  в Кемеровской области Волков Н.А., представители департамента культуры и национальной политики, УФМС и ГУ МВД России по Кемеровской области.

20.11 2013

Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2013 года в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д.Федорова состоялось комплексное мероприятие, посвященное двум событиям: Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям.

20.11 2013

Всемирный день ребенка в Крапивинском районе

  Генеральная Ассамблея ООН в 1956 году рекомендовала всем странам ввести Всемирный день ребенка, который принято отмечать 20 ноября. Праздник направлен на улучшение благополучия детей. С целью правового просвещения несовершеннолетних, состоящих на учете в учреждениях системы профилактики правонарушений, а также несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения Крапивинского района с привлечением специалистов различных сфер деятельности 19 ноября организовано мероприятие под названием «День правового просвещения детей».

20.11 2013

Межрегиональная конференция

20 ноября 2013г. Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков и руководитель аппарата Уполномоченного Т.П.Малыхина приняли участие в межрегиональной конференции «Защита прав детей от сексуальных преступлений и посягательств», проводимой по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Д.В.Кислицина.

20.11 2013

Бюджетное послание

20 ноября 2013г. состоялась 4-я сессия Совета народных депутатов Кемеровской области, на которой Губернатор области А.Г.Тулеев выступил с Бюджетным посланием, ежегодным отчетом о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области, а также посланием по обеспечению в регионе благоприятного инвестиционного климата.
Сессия состояла из двух пленарных заседаний. Всего депутаты кузбасского парламента рассмотрели 21 вопрос. Шесть из них были инициированы Губернатором Кемеровской области, семь внесены депутатами областного Совета.

14.11 2013

Встреча с главой г.Новокузнецка

  14 ноября  Уполномоченный по правам человека Н.А.Волков встретился с Главой г.Новокузнецка С.Н.Кузнецовым. Уполномоченный ознакомил Главу города с вопросами, с которыми к нему обращаются новокузнечане, проинформировал о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к 20-летию Конституции Российской Федерации. Глава города также рассказал региональному омбудсману об основных направлениях развития города, о проблемах, с которыми сталкиваются новокузнечане. Мэр Новокузнецка и государственный правозащитник обсудили также ряд вопросов по улучшению правозащитной деятельности в «южной столице» Кузбасса.

14.11 2013

Пресс-конференция в г.Новокузнецке

  14 ноября Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков, начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Л.В.Косарева, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области по г.Новокузнецку Т.И.Тураева  провели пресс-конференцию с представителями средств массовой информации г.Новокузнецка, на которой рассказали о деятельности института регионального омбудсмана, его компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

14.11 2013

Научно-практическая конференция

  14 ноября региональный омбудсман Н.А.Волков принял участие в XIII научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики», которую ежегодно проводит Кузбасский институт ФСИН России (начальник института - кандидат педагогических наук, генерал-майор внутренней службы М.В.Киселев). Почетными гостями института стали также Уполномоченный по правам человека в Рязанской области  А.Г.Гришко (доктор юридических наук, профессор), Директор Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, доктор юридических наук, профессор В.А.Уткин Помимо курсантов института и сотрудников УИС, в работе конференции приняли участие представители русской православной церкви, студенты и преподаватели вузов Кемеровской области.