Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

События

12.12 2012

Подведены итоги конкурса студенческих работ

  12 декабря во время торжественного мероприятия, посвященного Международному дню прав человека и Дню Конституции РФ, состоялось награждение победителей конкурса творческих работ среди студентов высших учебных заведений  Кемеровской области на тему: «Реализация прав человека   и становление гражданского общества в Кузбассе», посвященного 70-летию Кемеровской области. На конкурс было представлено 46 работ. Принимая во внимание актуальность поставленных в работах проблем, самостоятельность исследования, наличие предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, жюри конкурса присудило:

12.12 2012

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню прав человека

  12 декабря 2012г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню прав человека, Дню Конституции Российской Федерации и 70-летию Кемеровской области.

11.12 2012

НКО в Кузбассе

11 декабря 2012г. к 70-летию Кемеровской области издана брошюра по материалам заседания Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Кемеровской области «Деятельность НКО по соблюдению и защите прав человека в Кузбассе: исторический опыт и перспективы».

10.12 2012

Как соблюдаются права человека

  10 декабря в Международный день прав человека и в преддверии дня Конституции Российской Федерации в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась онлайн-трансляция «Как соблюдаются права человека в Кузбассе?».

10.12 2012

Прием граждан в г.Кемерово

10 декабря Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков  провел прием граждан по личным вопросам в г. Кемерово.

07.12 2012

Заседание Координационного Совета

  7 декабря 2012г. состоялось заседание Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека с участием директора Федеральной службы судебных приставов  - главного судебного пристава Российской Федерации А.О.Парфенчикова на тему: «Проблемы реализации прав граждан в процессе исполнения судебных решений».

07.12 2012

Спешите делать добро

  7 декабря в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына в г. Москва состоялся торжественный вечер, посвященный Дню прав человека и церемонии награждения ведомственной медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО». В 2012 году ее лауреатами стали: Абрамкин В.Ф. - правозащитник, директор региональной общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия». Награжден за оказание правовой помощи осужденным и заключенным и отстаивание их прав; Воробьев А. И. - врач, доктор наук, академик, директор Гематологического научного центра РАМН. Ему принадлежит инициатива финансирования дорогостоящих видов лечения. Сегодня он поддерживает сохранение для населения бесплатных высококвалифицированных медицинских услуг. Награжден за активную гражданскую позицию по защите права человека на жизнь; Ханевич В.А. - историк, краевед, общественный деятель, автор книг по истории сибирских поляков, в том числе, по истории репрессий, заведующий Томским мемориальным музеем истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД». Награжден за активную гражданскую позицию по восстановлению исторической памяти; Иванова Т. В. - бывшая учительница русского языка и литературы 575 школы Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. Будучи председателем участковой избирательной комиссии (УИК - 99), на выборах в Государственную Думу РФ, отказалась фальсифицировать итоги выборов. Награждена за активную позицию по отстаиванию прав граждан; Авдеев Р. И. - владелец Московского Кредитного Банка, воспитывающий 23 ребенка: 4 родных и 19 приемных. Награжден за активную жизненную позицию по защите прав детей; Грачева Л.М. - проработала 34 года в системе образования Боградского района Республики Хакасия, сейчас возглавляет Таежинскую начальную школу, имеет статус замещающего родителя. С 2002 года она приняла на воспитание 6  приемных детей. По инициативе Грачевой Л.М. в деревне Таежная были созданы ещё 5 приемных семей. Награждена за активную жизненную позицию по защите прав детей.

06.12 2012

Заседание общественного Совета

6 декабря состоялось заседание Общественного совета при Управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.

05.12 2012

Сессия областного Совета народных депутатов

5 декабря Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков принял участие в работе 55-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

05.12 2012

Вышла в свет монография

  5 декабря 2012 года вышла в свет монография «Деятельность Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области по восстановлению нарушенных прав граждан и развитию гражданского общества в Кузбассе (2006-2011гг.)».